新药快递
药物不良反应信息通报
药物警戒快讯
药政法规
西京药讯
合理用药
 
您的位置:首页 → 药学园地 → 合理用药 → 内容
感冒药知识问答
作者:佚名

1 对于感冒大多数人都会选择自己买药,像康泰克、白加黑、康必得、感康、快克、仁和可立克等都是人们耳熟能详的感冒药,这些药好像都是大同小异,只是品牌的区别,吃哪种都行,这种观点正确么?

不正确,成分、含量、剂型有区别。
成分:如感康片含金刚烷胺,而泰诺、白加黑等不含。白加黑中含的抗组胺药成分是苯海拉明,其他大多是氯苯那敏。
含量:百服宁夜片含氯苯那敏2mg,而速效伤风胶囊含氯苯那敏3mg。对乙酰氨基酚在日夜百服宁中为500 mg,在泰诺感冒片中为325 mg。
剂型:片剂、胶囊、混悬剂、溶液剂、流浸膏、合剂及冲剂等。不同的剂型,起效的时间不同,服用的方法不同,适用的对象也有不同。
2 西药治疗感冒的成分是都一样的么?
大体包括解热镇痛、缩血管、镇咳祛痰剂、抗组胺、抗病毒,但各有侧重。
3 含有“复方”字样的感冒药就是感冒中成药么?
不一定。需要看说明书或向药师咨询具体成分。
4 患者面对这些otc的感冒药患者应该怎样选择?
1)、根据症状  
发热、头痛者应选择含解热镇痛剂的感冒药,如:复方阿司匹林、感冒通、感康片、白加黑、泰克胶囊、日夜百服宁、快克等。
鼻塞,流涕者应选择含抗过敏和缩血管的感冒药如:白加黑、日夜百服宁和泰诺感冒片等。
刺激性干咳者应选择含镇咳药的感冒药,如:泰诺感冒片、日夜百服宁、白加黑、感康片等。
不了解感冒药组方,不根据症状选药,就达不到疗效。如头痛、发烧、四肢关节酸痛的病人,若使用新康泰克则无效,因为新康泰克无解热镇痛药,但有抗组胺及缩血管药,可用于鼻塞、流涕、打喷嚏为主要症状的病人。同样以干咳为主要表现的感冒病人使用感康片、感冒通、速效伤风胶囊、泰克胶囊等疗效差,因为上述制剂无镇咳的成分。
   2)、根据年龄和生理状况  
老年人由于肝、肾功能减退,药物容易蓄积,使用了含伪麻黄碱的感冒药物,易使血压升高,甚至诱发心绞痛及心功能不全。
婴幼儿由于神经抑制机制尚未健全,不要使用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒片,以免产生中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥。   
孕期头3个月慎用抗感冒药,全程避免使用含双氯芬酸成份的感冒药,及含抗病毒药的成份的泰克胶囊、感康片等,因该二种成份有致畸胎作用。
   3)、根据伴发症
如消化性溃疡的患者应慎用APC、感冒通,因其含解热镇痛药可刺激胃黏膜屏障,引起胃出血;哮喘患者慎用含阿司匹林的药品,因特异性体质者使用时可有皮疹、血管性水肿、哮喘发作;有肝、肾功能不全的患者慎用含对乙酰氨基酚的药品,如:感冒通、泰诺感冒片、日夜百服咛片、白加黑、泰克胶囊、感康片等,因大剂量使用时可产生肝肾损害。痰多时慎用含可待因、右美沙芬等成份的药品,如联邦止咳露、泰诺感冒片、日夜百服咛片、白加黑、速立糖浆等,因其可抑制咳痰,不利疾病治疗。青光眼患者慎用含苯海拉明的白加黑夜片,因苯海拉明兼有轻度阿托品样作用,可使眼压进一步增高,加重青光眼病情。甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛患者禁用含盐酸伪麻黄碱药物之感冒药。
   4)、根据中医辨证
风寒感冒是风寒之邪外袭,肺气失宣所致.症状可见:恶寒重,发热轻,无汗,头痛身痛,鼻塞流清涕,咳嗽吐稀白痰,口不渴或渴喜热饮,苔薄白
风热感冒是风热之邪犯表,肺气失和所致.症状表现为发热重,微恶风,头胀痛,有汗,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰粘或黄,鼻塞黄涕,口渴喜饮,舌尖边红,苔薄白微黄
风寒感冒治法应以辛温解表为主.常选用麻黄,荆芥,防风,苏叶等解表散寒药.代表方剂为《葱豉汤》,《荆防败毒散》.服中成药可选用感冒清热冲剂,正柴胡饮冲剂,感冒软胶囊,川芎茶调散,通宣理肺丸等等.
风热感冒治法应以辛凉解表为主.常选用菊花,薄荷,桑叶等.代表方剂为《银翘散》,《桑菊饮》.服成药可选用银翘解毒丸(片),羚翘解毒丸,桑菊感冒片,板兰根冲剂等.如发热较重,咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液(冲剂),清热解毒口服液
    5)、根据药物过敏史
    对药品某一成份过敏的患者,应忌用含该成份的药品。
高空作业及驾驶人员慎用含伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏等可能导致嗜睡的药物,以免肇事。
5 有人认为感冒初期要猛吃药,能把感冒抗过去,这种观点正确么?
抗病毒药:如达菲,需尽早服用
而其他药物只是改善症状。
6 另外,还有人认为感冒后期就不用吃药了,因为吃不吃都要一周才好,这种观点怎么看?
根据症状确定。
7 自己吃感冒药还有一个超量的问题,有些药成分差不多但普通百姓并不知道,特别是家长给孩子总是冲剂加药片,应该怎样选择?
应仔细阅读说明书,看清成分,对比有无差别。如有相同成分应避免应用,或请药师帮助计算剂量。
8 是不是加了“速效”的药效果就更好?
不一定。速效多为胶囊、颗粒剂。
9 小孩用感冒药应该注意哪些问题,家长应该怎样选择药物和剂量?
最好选用儿童专用药。易于服用,容易分剂量,起效较快。

认真阅读说明书,看清是根据体重,还是根据年龄算剂量。

[打 印]
版权所有:第四军医大学西京医院药剂科 医院电话:029-84775475 84775477
备案号:陕ICP备06008626号 医院地址:陕西省西安市长乐西路15号 邮政编码:710032